SYSTEMATIK: Pflanzenreich


SYSTEMATIK des Pflanzenreichs

  • Unterreich: Spross- und Gefäßpflanzen

    Klasse der einkeimblättrigen Samenpflanzen ( = Monocotyledone)

    Ordnung: Froschlöffelartige Froschlöffelgewächse, Laichkrautgewächse
    Ordnung: Lilienartige Liliengewächse, Linsengewächse, Binsengewächse, Bromeliengewächse;
    Ordnung: Grasartige Gräser (Bambus, Reis, Mais, Weizen, Roggen usw.)
    Ordnung: Palmartige Palmgewächse (Dattelpalme, Kokospalme, Ölpalme usw.)
    Ordnung: Spargelartige (usw.)
    Ordnung: Aronstabartige Aronstabgewächse, Wasserlinsengewächse
    Ordnung: Ingwerartige Ingwergewächse, Bananengewächse
    Ordnung: Orchideenartige: Orchideengewächse (Knabenkraut, Frauenschuh usw. 20.000 Arten)

  • Unterreich: Spross- und Gefäßpflanzen

    Klasse der zweikeimblättrigen Samenpflanzen (= Dicotyledone)

    Ordnung: Weidenartige Weidengewächse (Weiden, Pappeln)
    Ordnung: Walnußartige Walnußgewächse
    Ordnung: Magnolienartige Lorbeergewächse, Pfeffergewächse, Seerosengewächse
    Ordnung: Hahnenfußartige Hahnenfußgewächse, Berberitzengewächse, Mohngewächse
    Ordnung: Buchenartige Buchengewächse, Erlengewächse (Erlen, Birken, Hasel, Hainbuche)
    Ordnung: Nesselartige Ulmengewächse, Maulbeergewächse, Hanfgewächse, Brennesselgewächse
    Ordnung: Rosenartige Dickblattgewächse, Steinbrechgewächse, Rosengewächse (wie z.B, Erd-, Him- und Brombeeren, Weißdorn, Apfel, Birne, Kirsche)
    Ordnung: Hülsenfrüchtler Mimosengewächse, Schmetterlingsblütler
    Ordnung: Myrtenartige Myrtengewächse, Weiderichgewächse, Nachtkerzengewächse, Wassernußgewächse, Tausendblattgewächse, Ölweidengewächse
    Ordnung: Veilchenartige Veilchengewächse, Sonnentaugewächse
    Ordnung: Nelkenartige Nelkengewächse, Gänsefußgewächse
    Ordnung: Knöterichartige Knöterichgewächse
    Ordnung: Kürbisartige Kürbisgewächse (Kürbis, Gurken)
    Ordnung: Kapernartige Kaperngewächse, Kreuzblütler, Resedagewächse
    Ordnung: Heidekrautartige Wintergrüngewächse, Heidekrautgewächse
    Ordnung: Primelartige Primelgewächse
    Ordnung: Storchschnabelartige Storchschnabelgewächse, Sauerkleegewächse, Leingewächse
    Ordnung: Rautenartige Rautengewächse
    Ordnung: Lippenartige Lippenblüter (u.a Dost…)
    Ordnung: Wolfsmilchartige Wolfsmilchgewächse, Buchsbaumgewächse
    Ordnung: Malvenartige Lindengewächse, Malvengewächse
    Ordnung: Faulbaumartige Faulbaumgewächse
    Ordnung: Doldenblütige Hartriegelgewächse, Efeugewächse, Doldengewächse (Karotten, Kümmel)
    Ordnung: Enzianartige Hundsgiftgewächse (Immergrün), Enziangewächse, Labkrautgewächse
    Ordnung: Kardenartige Geißblattgewächse, Baldriangewächse, Kardengewächse
    Ordnung: Röhrenblütige Sperrkrautgewächse, Windengewächse, Seidengewächse, Rauhblattgewächse, Lippenblütler, Eisenkrautgewächse, Nachtschattengewächse, Rachenblütler
    Ordnung: Ölbaumartige Ölbaumgewächse (Esche, Flieder)
    Ordnung: Wegerichartige Wegerichgewächse
    Ordnung: Glockenblumenartige Glockenblumengewächse (Glockenblume), Korbblütler (Aster, Asterartige, Sonnenblume, Löwenzahn, Lattich, Salat)

  • Unterreich: Protobionta

    Klasse: Laubmoose (Musci)
    Klasse: Lebermoose (Hepaticae)

  • Pflanzenreich (Prokaryota):

    Klasse: Grünalgen (Chlorophyceae)

    Klasse: Blaualgen (Cyanophyceae)
    Klasse: Bakterien/Spaltpilze (Schizomycetes)

  • Pflanzenreich (Eukaryota):

    Unterreich: Protobionta

    Unterabteilung: Schleimpilze (Myxomycetes)
    Unterabteilung: Echte Pilze (Schizomycetes)

  • Unterreich: Spross- und Gefäßpflanzen

    Klasse: Urfarne (Psilophytate)
    Klasse: Bärlappgewächse (Lycopodiatae)
    Klasse: Schachtelhalmgewächse (Equisetatae)
    Klasse: Farngewächse (Filicatae)
    Klasse: Palmfarne (Cycadate)
    Klasse: Gingkogewächse (Gingkodatae)

    Klasse: Nadelholzgewächse (Coniferae)
    Ordnung: Eibenartige (Taxales)
    Ordnung: Nadelhölzer (Pinales)